Прокуратура Кавалеровского района Приморья все-таки возбудила уголовное дело по отравлению 35 человек продуктами в местном кафе. Дело возбуждено по статье 236 УК РФ "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила 19 апреля пресс-секретарь краевой прокуратуры Ирина Номоконова.

Как уже ранее сообщалось, все заболевшие отмечали юбилей в одном и том же кафе 9 апреля. Всего с 10 по 17 апреля в больницу были госпитализированы 29 человек с диагнозом сальмонеллёз, 6 человек проходят амбулаторное лечение по поводу аналогичного заболевания. Интересен тот факт, что злополучное кафе является муниципальным унитарным предприятием, то есть фактически принадлежит местной администрации.

Сейчас по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия. К расследованию привлечены специалисты территориального отделения территориального управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в городе Дальнегорске. Деятельность кафе "Славянка" по осуществлению общественного питания приостановлена.

По итогам прокурорских проверок за апрель, из-за отравления большого количества взрослых и детей в Приморье закрыты: детская молочная кухня №5 в городе Владивостоке, детский сад №25 в поселке Кавалерово и кафе "Славянка" в том же поселке. Кроме этого в организациях и учреждениях Кавалеровского района Приморья, осуществляющих общественное питание, в том числе и школах, детских садах, идет проверка санитарного состояния.