Область, давшая миру первого космонавта, включена в федеральную программу по подготовке к проведению празднования, возглавляемую премьер-министром РФ Михаилом Касьяновым, - отмечает пресс-служба губернатора и правительства области. Финансирование праздничных мероприятий будет производиться за счет федерального бюджета.

11 апреля в Саратов ожидается приезд многочисленных гостей, среди которых будут космонавты, друзья Юрия Гагарина, инженеры, представители космического агентства, работники зарубежных посольств, делегации из 11 стран мира. В подготовке празднования принимают участие все министерства и ведомства правительства области.

Сегодня министр молодежной политики, спорта и туризма Султан Ахмеров рассказал журналистам о том, что уже сейчас делается в этом направлении: в школах города и области проходят тематические классные часы, в музеях открыты выставки. Для студентов и школьников устроители празднеств организовали экскурсии на место приземления первого в мировой истории космонавта; в аэроклуб, где он занимался летным ремеслом; в индустриально-педагогический колледж, в котором учился Юрий Гагарин и который сегодня носит его имя.

Пройдут спортивные соревнования, эстафеты по бегу, театрализованные представления, туристические походы по достопримечательным местам, приуроченные к торжеству. С 30 марта по 2 апреля в ФОК "Звездный" состоится всероссийский турнир по боксу. Самые грандиозные мероприятия запланированы на 11-12 апреля. Султан Ахмеров подчеркнул, что успех мероприятия зависит не только от устроителей, но и от активного участия общественности области. Он пригласил журналистов принять участие в акции "Музей в газете" и объявить в своих средствах массовой информации о публикации архивных материалов, редких фотоснимков первого космонавта, находящихся у читателей и телезрителей.