В честь 100-летия со дня рождения Дмитрия Шостаковича и 250-летия со дня рождения Моцарта, сегодня, 18 апреля, в Алма-Ате состоялся сольный концерт скрипача из США, руководителя Нью-Йоркского камерного оркестра Юваля Вальдмана, организованный Евразийским фондом культуры.

В ходе концерта прозвучали "Девять прелюдий" Дмитрия Шостаковича, "Соната, Си-Бемоль" и "Рондо, До Мажор" Моцарта. "Я уехал из Советского Союза в США 50 лет назад, но часто приезжаю с гастролями в Страны СНГ и, особенно, в Россию - страну, внесшую огромный вклад в развитие мировой музыкальной культуры. Произведения русских композиторов - неотъемлемая часть моего репертуара", - сообщил Юваль Вальдман слушателям в зале, в своем вступительном слове.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM президент Евразийского фонда культуры Ерулан Канапьянов, Фонд образован в 2004 году. За время его существования был проведен казахстанский фестиваль балета "Приз традиций", "Международный детский скрипичный конкурс" во Львове. "Этой осенью, на родине Чайковского - в Воткинске, при участии Фонда пройдет Фестиваль "На родине Чайковского". Помимо этого, мы являемся соучередителями Первого международного конкурса скрипачей имени Давида Ойстраха, который состоится в Москве в этом месяце. Также, под эгидой фонда, планируется приезд в Казахстан Валерия Гергиева", - отметил он.