Итогом проведения конкурсов профессионального мастерства районных масштабов стало областное состязание на звание "Лучший по профессии" в номинации "токарь" и "фрезеровщик". 11 муниципальных образований прислали своих победителей в Ленинский район. На минувшей неделе на базе ЗАО "Тулаэлектропривод" выявляли лучших из них. Как сообщила корреспонденту пресс-секретарь администрации Ленинского района Ольга Дячук, старт мероприятию дала заместитель директора областного департамента труда Татьяна Разумовская, который и являлся организатором состязания.

Если у токарей конкуренция была высокой: соревновались представители из Тулы, Донского, Алексинского, Ленинского, Киреевского, Новомоского Богородицкого, Узловского, Одоевского, Белевского, Плавского районов, то с фрезеровщиками в нашей области сложнее, поэтому только 6 специалистов приняло участие в состязании.

Победителями в конкурсе были признаны: в номинации "Токарь" - Михаил Кочетков, Ленинский район, ЗАО "Электропривод"; в номинации "Фрезеровщик" - Алехин Дмитрий, Ленинский район, ЗАО "Электропривод". Каждый из них получил в подарок от администрации области микроволновую печь, вторые и третьи места были отмечены видеоплейерами. Их соответственно получили токари: Юрий Руднев, ОАО "Тяжпромарматура" (Алексин) и Владимир Бутрин, ОАО "Трансмаш" (Белев) - они разделили второе место, третье - за Игорем Поповым, ОАО "КЗЛМК" (Киреевск). Среди фрезеровщиков вторым стал Александр Коротков (депо станции Узловая), третьим - Бондарчук Сергей (ФГУП "Алексинский опытный механический завод").

Но ни один участник областного конкурса не остался без подарка. Особо был отмечен самый юный конкурсант, фрезеровщик 2 разряда ОАО "Трансмаш" города Белева Андрей Тихонов. Он работает всего 1,5 года, но уже сегодня он признан перспективным работником.