Сегодня 18 апреля в Беслане продолжился судебный процесс по делу бывших руководителей Правобережного райотдела милиции: начальника РОВД Мирослава Айдарова и двух его заместителей - Таймураза Муртазова и Гурама Дряева, передает корреспондент ИА REGNUM. Суд по председательством федерального судьи Виталия Бесолова сегодня заслушал показания двух потерпевших.

Потерпевшая Мадина Хузмиева (29 лет) рассказала в суде, что 1 сентября оказалась в заложниках вместе с мужем, 7-летним сыном и старшей сестрой. Хузмиева подробно рассказала, что 1 сентября вместе с родными стояла на крыльце школы №1, когда к воротам подъехала автомашина УАЗ, из которой вышли около пяти человек в комуфлированной форме с автоматами в руках. Лица мужчин были открыты, Хузмиева опознала среди них Владимира Ходова. Эти люди прошли на территорию школы и начали кричать: это захват! Мадина Хузмиева сказала, что сама училась в школе №1 и хорошо знала расположение всех выходов. Поэтому она крикнула мужу, что нужно бежать в спортзал, где есть запасной выход. Но Хузмиевой и ее близким не удалось убежать: их перехватили боевики и вместе с остальными заперли в спортзале. Женщина рассказала, что заложников загоняли в спортзал не только через двери, но и через окна. Захват школы занял по ее подсчетам не больше 20 минут. В течение последующих 40 минут боевики минировали школу, а старшеклассников заставили помогать это делать, - говорит бывшая заложница.

Мадина Хузмиева так же рассказала суду, что 1 сентября террористы долго пытались сосчитать заложников, но постоянно путались. Потом потребовали, чтобы все подняли руки и пересчитали приблизительное количество людей. В спортзале все время дежурили 6 боевиков, трое из них были в масках, лица остальных были открыты. Хузмиева особенно запомнила лицо невыского человека со шрамом через все лицо - от уха до уха. Среди тел убитых боевиков женщина его не видела.

"Террористы все время с кем-то переговаривались по сотовым телефонам. Они взбесились, когда поняли, что никто из тех, кого они требовали, на переговоры не придет. В частности они хотели встретиться с президентами РСО-Алания Александром Дзасоховым и Ингушетии - Муратом Зязиковым, советником президента РФ Аслахановым и детским врачом Леонидом Рошалем. Особенно боевики нервничали утром 3 сентября", - сообщила Хузмиева. Женщина рассказала, что после первого взрыва ей удалось вместе с сыном и сестрой убежать через проем в стене. Муж Мадины Хузмиевой был расстрелян 1 сентября. Тело мужа Хузмиева опознала на 4-й день, так как сама получила тяжелую контузию. Бывшая заложница заявила в суде, что уверена: даже в случае начала переговоров, террористы не собирались отпускать заложников.

Суд заслушал показания еще одной пострадавшей. Помощник воспитателя в детском саду Людмила Гутнова сообщила суду, что во время теракта погиб ее внук. Она рассказала, что каждое утро ходит на работу через двор первой школы. 26 августа в 8 часов утра женщина увидела во дворе школы машину, из которой 6 незнакомых мужчин выгружали тяжелые на вид мешки больших размеров. Женщину насторожило еще и то, что при попытке приблизиться, все мужчины отвернули от нее свои лица. Рядом с машиной, по показаниям пострадавшей, в этот момент находилась уборщица-сторож школы №1, которая категорически отрицает все эти факты. Гутнова вспоминает, что каждый мешок из машины в школу заносили четверо мужчин, из чего женщина сделала вывод, что в мешках находились не деревянные стройматериалы, а оружие.

Людмила Гутнова рассказала суду, как 2 сентября к группе родственников заложников, собравшихся у школы, вышел президент Северной Осетии Александр Дзасохов, и поклялся, честно и подробно лично информировать их обо всем, что происходит в школе и в штабе: "Больше я Дзасохова в Беслане не видела", - сказала Гутнова.

В ходе суда существенно изменилось поведение одного из подсудимых - начальника Правобережного РОВД Мирослава Айдарова. Если раньше подсудимый сидел молча, то теперь активно участвует в процессе, задает потерпевшим вопросы по конкретным фактам и событиям. Айдаров производит впечатление человека, заинтересованного в выяснении истиных обстоятельств теракта. В ходе суда ни один из пострадавших не дал показаний против Айдарова, отмечает корреспондент ИА REGNUM. Мирослав Айдаров был назначен на должность начальника Правобережного РОВД за несколько дней до теракта.