В Чемпионате мира по хоккею с мячом в 2007 году, который пройдет в Кемерове, примут участие 12 стран. Официально аккредитовано 300 участников соревнований. Обслуживать турнир будут 25 судей. Как 18 апреля сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня рассказал президент Федерации хоккея с мячом России Альберт Поморцев на встрече в областной администрации, где подвели итоги сезона бенди 2005-2006 годов.

По его словам, Чемпионат мира по бенди начнется ориентировочно 27 января и продлится до конца первой недели февраля. Накануне Альберт Поморцев посетил строящиеся и реконструируемые спортивные объекты и сооружения, которые готовят к этому событию. Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Кемерове, в рамках подготовки к соревнованиям, идет реконструкция Губернского центра спорта. Круглосуточно ведутся работы по возведению крытого ледового Дворца с искусственным льдом, реконструируется спортивная база в селе Березово для сборной России, подготавливаются гостиницы. Уже готов пресс-центр для журналистов, места проживания спортсменов.

Как отметил губернатор Кузбасса Аман Тулеев, хороший задел для проведения Чемпионата в Кемерове уже есть: в 2003 году было закончено строительство современного стадиона "Химик" с искусственным льдом. "Мы обязаны сделать все, чтобы провести его на высочайшем уровне", - отметил он.

По словам Поморцева, Чемпионат мира - это огромное количество людей и спортсооружений, "это большая ответственность, но и большая честь". "Долгие годы Сибирь не получит право проведения этого масштабного турнира, - отметил он. - Чемпионат в Кемерове - это моя личная инициатива, но есть очередность и порядок, так что потом я мало что смогу сделать. А сейчас надо очень серьезно готовиться, мы обговариваем детали, еще много вопросов остается".

По данным областной администрации, в ходе подготовки предстоит приобрести большой комплекс оборудования, техники, транспорта, в том числе льдоуборочные машины, автобусы повышенной комфортности для обслуживания сборных стран-участниц соревнований. В общей сложности на подготовку предполагается истратить около 800 млн. рублей из всех источников финансирования.

Календарь и систему проведения Чемпионата бенди-2007 Поморцев обещал сообщить чуть позже. В ближайшее время он намеревается обсудить аккредитацию журналистов на этот турнир.