Губернатор Кубани Александр Ткачев совместно с главами муниципальных образований совершил вертолетный облет весенних полей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Краснодарского края, в ходе облета, губернатор проинспектировал поля Тихорецкого, Новопокровского, Белоглинского, Староминского, Кущевского и других районов. Состоянием посевов глава администрации края остался доволен.

"С каждым годом кубанские аграрии допускают все меньше ошибок, повышается уровень земледелия. Однако, "проплешины" и "полосатые" озимые на полях все же встречаются. Причина - банальная халатность, не вовремя посеяли, неравномерно внесли удобрения"-заявил Ткачев. От бракоделов, по мнению губернатора, хозяйства должны избавляться: "Из бюджета края выделяются огромные деньги, закупаются семена, удобрения, - обратился он к руководителям хозяйств и районов во время одной из промежуточных посадок, - и все это доверяется какому-то Васе, или Пете, а он или пьян, или сеялку не настроил, или ему вообще наплевать. А ведь от этого зависит доход хозяйства".

По словам Александра Ткачева, чтобы получать больше прибыли, сельхозпредприятия должны не только вовремя и в достаточном количестве вносить удобрения и химикаты. Необходимо брать и осваивать кредиты, которые предоставляет государство в рамках национальных проектов. Осмотр полей завершился разбором "полетов". В режиме диалога губернатор, председатель ЗСК Владимир Бекетов и вице-губернатор Николай Дьяченко обсудили с аграриями злободневные вопросы отрасли.