Законопроект, предусматривающий введение контроля над лицами, освобожденными из мест лишения свободы, разработали соответствующие специалисты МВД России, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правоохранительных органах. Известно, что МВД намерено строго следить только за теми экс-заключенными, которые могут продолжить свою уголовную биографию. Подготовленный законопроект предполагает, что если человек, отбывший срок, по-прежнему представляет опасность для общества, ему нужно запретить покидать местожительство, а также посещать места массового скопления людей. Также бывший заключенный, попавший в "черный список", будет обязан зарегистрироваться в отделении милиции по месту пребывания и регулярно посещать его для воспитательной беседы.

Документ наряду с ограничениями предлагает ввести и оказание социальной помощи бывшим заключенным. Органы местного самоуправления должны создать наблюдательные комиссии, которые будут следить за восстановлением прав освободившихся на жилье и помогать им в трудоустройстве. В свою очередь, предприятия, отказавшиеся принимать на работу бывших заключенных, предлагается привлекать к административной ответственности. На рассмотрение в Госдуму законопроект еще не поступал, однако в МВД рассчитывают, что Госдума рассмотрит и примет документ уже в этом году.

Спикер Госдумы Борис Грызлов уже заявил, что не считает возможным устраивать надзор в виде слежки, но работа по профилактике должна силами МВД проводиться, в том числе надзор за лицами, вернувшимися из мест заключения, совершившими тяжелые преступления.

Другого мнения придерживается адвокат Генрих Падва. "Может быть, не стоит выпускать их из вида, но в основном для помощи в трудоустройстве и адаптации. Но если лиц, освобожденных из исправительных учреждений, будут отмечать и в удобное время лишать свободы, это будет ужасно", - сказал адвокат. Вместе с тем он отметил, что любой закон, ограничивающий передвижение, нарушает конституционные права.