По мнению председателя правления Национальной ассоциации потребителей природного газа (НАППГ) Сергея Очакова, газификация регионов является первым по значимости национальным проектом. Об этом он заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM. При этом, Очаков отметил, что первым шагом к стопроцентному газоснабжению российских населенных пунктов является подписанный губернаторами трех областей - Владимирской, Волгоградской и Костромской - и председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером сетевой график строительства объектов газификации. Согласно этому графику только в Волгоградской области будет газифицировано почти 8000 домовладений.

"Реализация программы газификации сделает жизнь россиян более комфортной, а также создаст предпосылки для скорейшего воплощения в жизнь других нацпроектов, в частности, "Развитие АПК" и "Доступное жилье". Именно об этом говорил первый вице-премьер страны Дмитрий Медведев, указывая на то, что программа по газификации - это удачный пример соединения корпоративной программы с приоритетными национальными проектами", - пояснил Очаков.

По мнению Очакова, если не решить проблему газификации, то руководство страны получит очередной узел социального напряжения, подобный монетизации льгот. "И тогда все слова о решении социальных вопросов и, следовательно, лояльности по отношению к власти, окажутся пустым звуком", -добавил представитель НАППГ. По словам Очакова, НАППГ примет активное участие в реализации этого проекта и формировании цивилизованного рынка природного газа в стране с учетом интересов всех его участников. "Нам важно, чтобы все - от Газпрома до конечного потребителя - работали в рамках единой, предсказуемой бизнес-политики. Только тогда компании-участники рынка могут вести стабильную работу, не связанную с политической или иной конъюнктурой, а население России будет понимать, чем обусловлены тарифы на газ и те или иные виды услуг", - подчеркнул Сергей Очаков.