В Москве во второй половине июля планируется провести Дни Приднестровья, мероприятия рассчитаны на 10 дней. Об этом 18 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Министерстве просвещения ПМР. Московская мэрия пригласила представителей госадминистраций городов и районов Приднестровья, Торгово-промышленной палаты ПМР, ведущих промышленных предприятий, молодежных общественных организаций, спортсменов, духовенство, профессиональные и самодеятельные музыкальные коллективы.

В первый день декады приднестровская делегация возложит венки к могиле Неизвестного солдата, памятнику маршалу Георгию Жукову и другим полководцам, чья деятельность связана с историей ПМР.

На ВВЦ будут открыты тематические экспозиции, среди которых комплексная выставка "Экономический и культурный потенциал Приднестровья" - она будет действовать в течение всей декады, выставки "Дары земли Приднестровья", "Приднестровье. Будущее создается сегодня", фотовыставка "Шаги истории".

На следующий день планируется провести круглый стол под названием "Феномен Приднестровья". Далее в планах - организация телевизионного моста Москва-Тирасполь, в котором будет участвовать российская и приднестровская молодежь. В этот же день в российской столице пройдет молодежная акция "Прорыв в будущее".

Четвертый день декады будет ознаменован открытием ярмарки-продажи приднестровских товаров на ВВЦ. Здесь же будут организованы праздничные народные подворья "Приднестровское многоцветье". На подворьях москвичи и гости столицы смогут отведать блюда национальной кухни проживающих в Приднестровье народов.

В этот же день в московском департаменте здравоохранения пройдет круглый стол "Проблемы здравоохранения и социальной защиты населения ПМР" с участием ведущих российских и приднестровских специалистов. Вечером состоится презентация и дегустация вин и коньяков приднестровских заводов "KVINT", "Букет Молдавии" и Рыбницкого коньячно-водочного завода.

На следующий, пятый день в Свято-Даниловом монастыре пройдет круглый стол "Современное православие", с участием приднестровского и московского духовенства. В последующие дни будет организована выставка "Бендеры расстрелянные, но не покоренные", пройдут презентации документального фильма "Хроника необъявленной войны" и книг приднестровских авторов "Литературное Приднестровье". В рамках литературного вечера состоятся авторские чтения приднестровских и московских писателей и поэтов.

В мероприятиях декады будут участвовать и приднестровские спортсмены, которые проведут товарищеские встречи с московскими командами по греко-римской борьбе, дзюдо, самбо, футболу, баскетболу, гребле на байдарках и каноэ, шашкам и другим видам спорта.