В рамках реализации приоритетного нацпроекта "Здравоохранение" в Кировскую область в 2006 году поступит медицинское оборудование на общую сумму 183,5 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре областного правительства.

По данным пресс-центра, все оборудование - диагностическое импортного и отечественного производства. Поступит оно в 103 лечебно-профилактических учреждения области - в основном в поликлиники, где обслуживается более 80% населения.

Первая партия оборудования - 48 аппаратов УЗИ - поступит в область уже в мае, основные поставки запланированы на сентябрь-октябрь. К этому времени лечебные учреждения должны быть готовы к приему новой техники, поскольку некоторые вновь устанавливаемые аппараты, в частности, установки рентгенодиагностики, требуют специальных помещений.

Всего в область поступит 53 комплекта лабораторного оборудования, 21 рентген-аппарат, 76 аппаратов УЗИ, 64 единицы эндоскопического оборудования, 187 электрокардиографов.

Кроме этого, в рамках реализации национального проекта автопарк кировских станций скорой помощи пополнится 93 новыми автомобилями.