В Барнауле состоялось заседание рабочей группы Политсовета АРО партии "Единая Россия" по национальному проекту "Развитие АПК". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе партии, особое внимание частники встречи уделили обеспечению получения кредитов для развития личных подсобных хозяйств (ЛПХ). Отмечалось, что существующая сеть уполномоченного по проекту "Россельхозбанка", состоящая в крае только из восьми филиалов, технически не может обеспечить обеспечит процесс получения кредитных ресурсов мелкими сельхозпроизводителями. Механизмом решения этого вопроса могло бы стать объединение усилий всей существующей в крае банковской системы с целью донести до "конечного потребителя" - сельхозпроизводителя - весь объем выделенных для края по национальному проекту "Развитие АПК" кредитных средств (на общую сумму в 1 млрд. 300 тысяч рублей).

Например, кредиты для ЛПХ можно было оформлять и через сеть "Сбербанка". В свою очередь проценты по полученным кредитам (которые зачастую ниже накладных расходов, связанных с поездками для их оплаты) можно было бы оплачивать, например, с помощью сети ФГУП "Почта России".

С другой стороны - для кредитных кооперативов в настоящее время существует возможность оформления кредитов на сумму до 10 млн. рублей. А суммы кредитов, наиболее часто оформляемые для ЛПХ, составляют сейчас в среднем только 70-80 тысяч рублей. Необходимо преодолеть общими усилиями - банков, системы потребительской кооперации, при более активном включении глав районных администраций - существующий разрыв. Районные администрации могли бы более активно участвовать в процессах создания и страховых фондов для облегчения возможности оформления получения кредитов ЛПХ. Пока о степени участия власти на местах можно судить и по такому факту - на приглашение лично ознакомиться с условиями получения кредитных ресурсов для ЛПХ по национальному проекту откликнулись лишь сорок глав районных администраций.

На местах пока еще слабо информированы обо всех возможностях участия в национальном проекте "Развитие АПК". Поэтому специально для них рабочей группой Политсовета АРО партии "Единая Россия" дополнительно будет подготовлен пакет методических материалов и рекомендаций.