Исполнительный директор Некоммерческой организации Фонд "Открытый Алтай" Сергей Андреев прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM ситуацию с приостановлением проектов общественной организации "Открытая Россия", в частности - в Новосибирске:

"Во первых, в МОО "Открытая Россия" готовились к неблагоприятным условиям существования общественной организации, и с нового года в регионах были созданы самостоятельные общественные организации, которые взяли на себя реализацию проектов "Открытой России" на условиях софинансирования части затрат. В частности, в Алтайском крае была создана Некоммерческая организация Фонд "Открытый Алтай", который с нового года ведет и реализует проекты: "Школа публичной политики", "Пресс-клуб", Центр местных сообществ и добровольческих инициатив "Помоги советом", "Школа гражданского общества", "Лидеры местного сообщества". Эти проекты показали свою жизнеспособность и актуальность для Алтайского края, а последний семинар ШПП, прошедший 15-16 апреля и возможность софинансирования из других источников, в том числе и силами участников проекта. Участники проектов считают, что подобная публичная площадка, созданная "Открытой Россией" важна, интересна и необходимо, чтобы она сохранилась в Алтайском крае, поэтому руководители проектов Алтайской организации сейчас озабочены в первую очередь поиском соинвесторов наших проектов и в этом мы находим понимание заинтересованных людей и организаций".

При этом Сергей Андреев подчеркнул, что Новосибирск находится в такой же ситуации, но видимо, там не так сильна мотивация на сохранение проекта. "Мы тоже вернули часть средств, сэкономленных в прошлом году в Центральный офис, который сейчас находится в более худшем положении, чем организации на местах. Около 70 сотрудников ЦО уволены, с ними не смогли рассчитаться из-за ареста счетов, нечем платить за связь, интернет и телефон. Поэтому, если наша экономия им в чем-то поможет - уже хорошо", - заявил Сергей Андреев.

Относительно планов на второе полугодие он высказался вполне оптимистично: "Мы работаем, а поддержка наших участников вселяет в нас уверенность, что проекты будут жить и развиваться".

В настоящее время Фонд "Открытый Алтай" совместно с Союзом журналистов Алтая проводит конкурс журналистского внимания "Золотой замок". По его итогам будут награждены как самые закрытые, так и самые открытые для СМИ и общества краевые политики, чиновники, бизнесмены и "люди в погонах".

Самые "недоступные" персоны получат "Золотой замок", а те, кто с легкостью идут на контакт с журналистами - "Золотой ключ". Церемония награждения состоится в барнаульском клубе "Гараж" 5 мая, на "старый" День печати.