Авторам готовящейся к выходу книге о мэре Вентспилса, президенте Ассоциации транзитного бизнеса Латвии и просто миллионере Айваре Лембергсе грозят физической расправой. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 18 апреля, представителям СМИ рассказал независимый журналист и социолог Лато Лапса, известный своими ежегодными исследованиями-публикациями списков латвийских миллионеров. Недавно в соавторстве с аналитиком Кристиной Янчевской вышли две его книги: "Тайны латвийских миллионеров и новый список 500 миллионеров Латвии" и "Миллионеры без масок".

"Сегодня утром я обратился в Полицию безопасности с заявлением по поводу письменно полученных угрозах в связи с книгой, написанной мной с Кристиной Янчевской о председателе городской думы Вентспилса Айваре Лембергсе, - рассказал Лапса. - Анонимное письмо передано полиции. Его суть очень проста: если Лато и Кристина Янчевская продолжат писать эту книгу, то, возможно, добьются статуса инвалидов или вообще последуют в мир иной". По словам журналиста, за последние три недели это уже третье письмо подробного рода: "Хотя первые два были скорее не угрожающими, а предупреждающими, мол, стоит ли писать. Зато сейчас - 16 апреля - это уже были откровенные и недвусмысленные угрозы". Лато Лапса утверждает, что не имеет представления, кто автор этих угроз. При этом он не удержался от прямого намека: "Единственное, что могу сказать: я заметил, что в прессе за последние две недели уважаемый господин Лембергс по крайней мере дважды публично высказывался в связи с этой книгой. Высказанное им отношение было откровенно негативным".

Как заметил Лапса, обратиться к СМИ он решил для того, чтобы дать понять своим недоброжелателям: для угроз больше нет никакого смысла и основания. "Поезд ушел, книга полостью закончена, несколько экземпляров манускрипта находятся у нескольких доверенных лиц и представителей издательств, - заметил он. - Поэтому независимо от наличия или отсутствия угроз книга будет опубликована. (...) Пока ни с одним из издателей договор еще не подписан, но уже получено несколько предложений, которые я рассматриваю". По поводу содержания очередного бестселлера его автор пояснил: "Это книга не против Айвара Лембергса, как он высказывался публично, а об Айваре Лембергсе, обо всем том, что он делал в своей сознательной жизни. Другое дело, что в ней будет достаточно материала, который он охотно не выносил бы на белый свет: работа проделана действительно большая и основательная, книга создавалась более года. В ней чрезвычайно много, как фактов, до сих пор не известных общественности, так и документов, в том числе и из партийных и комсомольских архивов. (...) Хотя я не думаю, что для прокуроров там будет много нового материала. Просто, может быть, Лембергсу придется кое-что объяснить, скажем, своей семье, детям. Например, о свершениях во время комсомольского периода, о, как у нас говорят, "застуканных" однокурсниках (от слова "стучать", - ИА REGNUM), что, в свою очередь не имеет отношения к "краже государства" и тому подобному. В книге есть комсомольские протоколы, подписанные Лембергсом, различные планы о том, как бороться с буржуазным национализмом и другое".

По словам Лапсы, определенно это будет не последняя книга из данной серии: задуман целый цикл о так называемых олигархах и Лембергс - только первый. Добавим, в октябре текущего года в Латвии пройдут парламентские выборы, в которых, возможно, примет участие и Айвар Лембергс. Его имя неоднократно звучало и в контексте вероятного будущего премьерства. В любом случае на фоне явного общественного интереса к персоне вентспилского градоначальника книга Лато Лапсы и Кристины Янчевской как нельзя кстати.