В планах городских властей Донецка - в первом полугодии текущего года закупить дополнительно 15 автобусов большой вместимости для работы на городских автобусных маршрутах. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 18 апреля, на пресс-конференции рассказал городской голова Александр Лукьянченко. Закупка автобусов будет проведена при помощи тендера.

"Тендер будет проводиться по двум параметрам - это качество и ценовая составляющая. По этим двум параметрам мы выберем лучший вариант для того, чтобы решить задачу приобретения 15 транспортных средств в соответствии с теми планами, которые перед нами стоят", - заявил городской голова Лукьянченко.

За право получить доступ на донецкие маршруты соперничают автобусы минского и львовского производства. Причем, как ранее заявлял городской голова, Министерство транспорта Украины уже отменяло тендер, проводимый городскими властями, по итогам которого побеждали белорусские "МАЗы". По мнению директора КП "Донэлектроавтотранс" Владимира Захарова, ранее приобретенные автобусы большой вместимости уже показали свои эксплуатационные характеристики и зарекомендовали себя с лучшей стороны. Что касается, троллейбусного и трамвайного парка города, то в планах городских властей на 2006 год закупить 5 трамваев и 20 троллейбусов.