На заседании были рассмотрены положение и план работы совета на 2001 год, а также подведены итоги работы областного учебно-производственного центра компьютерных технологий в промышленности за год минувший. Открывая заседание, глава совета, министр промышленности Сергей Лисовский отметил, что основная цель создания СНТИП - это наращение научно-технического потенциала области, а с ним и экономической конкурентоспособности региона, как в России, так и за рубежом.

Согласно утвержденному плану, в 2001 году советом будет разработана областная целевая программа "Наука", направленная на развитие научного потенциала области и определение приоритетов в научно-технической и инновационной деятельности. Расходы для финансирования этой программы планируется пролоббировать отдельной строкой в областном бюджете 2002 года.

Также совет намерен в дальнейшем вести издательскую деятельность. Планируется издать сборник научных трудов, подготовить каталог научных разработок НИИ, КБ и вузов области, выпустить буклет о работе инновационных центров. В 2000 году в центре компьютерных технологий в промышленности создана библиотека лицензионных программ автоматизации производства стоимостью 67 тыс. долларов. В ОАО "СЭПО" центром внедрено автоматическое рабочее место, позволяющее проектировать мощные формообразующие поверхности для элементов оснастки.

Центром разработаны и внедрены проекты интегрирования производства на заводе им. Орджоникидзе, автоматизации конструкторско-технологической подготовки производства ОАО "Волгодизельаппарат" и др. Сегодня центром ведутся работы по проектированию и изготовлению пресс-форм для ВНИИ СМИ (Москва), в стадии согласования проект изготовления штампов для автопромышленности по заказу фирмы "MDC Control" (Германия). Наиболее показательна работа центра по сквозной автоматизации производства на ЗАО "Энгельсская мебельная фабрика". В настоящее время идет создание параметрической конструкторской базы моделей, чертежей и программной системы оформления заказов на мебель для этого предприятия, - сообщает пресс-служба губернатора и правительства Саратовской области.