В Рыбинске общественная организация "Союз "Чернобыль" собирается подать кассационную жалобу в Верховный суд РФ. Поводом для такого шага стала история, начавшаяся в конце 2003 года. Тогда ОАО "Рыбинскгазсервис" отменило льготы родственникам рыбинских ликвидаторов последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

ОО "Союз "Чернобыль" обратилась в Рыбинскую городскую прокуратуру. В адрес ОАО "Рыбинскгазсервис" со стороны прокуратуры было вынесено предостережение. В результате ОАО "Яррегионгаз", филиалом которого является ОАО "Рыбинскгазсервис", вернуло льготу, а в последствии опять отменило.

С 1 февраля 2004 года местные коммунальщики поддержали эту инициативу и отменили льготы на услуги ЖКХ родственникам чернобыльцев. После этого последовали обращения в суд. Судебные тяжбы длятся до сих пор.

"Раньше мы обращались в суд для решения вопроса от своего лица. Недавно в Ярославском областном суде нам отказали в удовлетворении нашего иска. Теперь мы от лица общественной организации "Союз "Чернобыль" собираемся подавать кассационную жалобу в Верховный суд РФ, - сообщил заместитель председателя ОО "Союз "Чернобыль" Михаил Давалов корреспонденту ИА REGNUM. - Все разногласия возникли из-за свободной трактовки одной из статей Закона "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

Раньше фраза о том, что льгота "распространяется на семьи, в том числе и на вдов (вдовцов) умерших участников ликвидации", трактовалась в пользу наших родственников. С конца 2003 года она потеряла этот смысл. Закон один, но в разных районах Ярославской области он трактуется по-разному. Если родственникам ярославских ликвидаторов льготы отменили с 1 января 2005 года, когда федеральный закон № 122 вступил в законную силу, то нашим - на год раньше".