На 11,5 % превышен порог заболеваемости ОРВИ в Марий Эл, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в территориальном управлении Роспотребнадзора. С 10 по 16 апреля 2006 года в республике зарегистрировано 3848 случаев острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), в том числе 2195 - среди детей до 14 лет. Эпидемический порог превышен в Горномарийском, Параньгинском районах и в столице республики. Заболевших гриппом работников птицеводческих хозяйств нет.

Как отмечают в Роспотребнадзоре, в республике проводятся ограничительные мероприятия в детских дошкольных учреждениях республики. В детских поликлиниках функционируют противогриппозные отделения. В связи с высокой заболеваемостью гриппом и ОРВИ приостановлен учебный процесс в йошкаролинских школах № 10 и № 4.

Продолжается мониторинг за циркуляцией вирусов гриппа, в т.ч. гриппа птиц среди людей и птиц. За неделю исследовано 62 образца биоматериала от больных ОРВИ и гриппом.

Ветеринарной лабораторией с начала года исследовано на грипп птиц 1096 проб сывороток крови, 147 образцов материала - методом ПЦР, 20 образцов материала на куриных эмбрионах, все результаты отрицательные.