23 млн. рублей необходимо на разработку окружной целевой программы развития телекоммуникационных услуг, теле- и радиовещания в Ненецком АО на 2006-2008 годы.

Как сообщили ИА REGNUM в управлении информации и общественных связей Ненецкого АО, общая сумма затрат на реализацию программы составит 104 млн. рублей. Финансирование мероприятий осуществляется за счет средств окружного бюджета. В первую очередь авторы программы намерены обеспечить устойчивой телефонной связью удаленные населенные пункты и малые деревни, а также построить телерадиоцентр в Нарьян-Маре. На всей территории округа предусматривается организация трансляции двух телевизионных каналов - "Культура" и "РТР-Спорт", а также радиовещания "Радио России".

Отдельной строкой программы предусмотрено обеспечение качественной радиосвязью оленеводческих бригад. На ее совершенствование будет затрачено 236 тыс. рублей. Налажена устойчивая двусторонняя связь с Каратайкой, Индигой, Омой, Нижней Пешей, Белушьем, Харутой и Амдермой. После выхода из строя спутника восстановлена связь в Неси, Вижасе, Хорей-Вере. В ближайших планах компании - телефонизировать Усть-Кару, Шойну и Бугрино, а также приобрести радиооборудование для Куи, Чижи, Снопы, Волонги, поселка Выучейский.