С 1 мая работникам организаций бюджетной сферы Югры будет повышена оплата труда не менее чем на 15%. Это одна из задач, которую намерено решить правительство автономного округа. В 2006 году региональная власть планирует также создавать условия для роста доходов людей и снижения уровня бедности, содействовать развитию системы социального партнерства в регионе. В текущем году намечено снизить уровень зарегистрированной безработицы до 2,2% от численности экономически активного населения автономного округа.

Кроме того, планируется повысить доступность и качество оказания медицинской помощи благодаря реализации приоритетного национального проекта "Здоровье". В сфере образования будут обеспечиваться права граждан на получение общедоступного дошкольного, общего и профессионального образования, повысится качество образовательных услуг населению. Основными направлениями деятельности правительства Югры в 2006 году также станут совершенствование системы социальной поддержки, удовлетворение потребности населения в услугах учреждений культуры, спорта, создание условий для укрепления здоровья людей путем развития спортивной инфраструктуры, популяризации массового и профессионального спорта, сообщило "Накануне.ru".

По данным в пресс-службы губернатора Югры, демографическая политика в автономном округе по-прежнему будет ориентирована на естественный прирост населения на основе укрепления института семьи, возрождения духовно-нравственных ценностей, повышения экономической самодостаточности трудоспособных граждан.