Очередное судебное разбирательство о защите чести и достоинства Президента Республики Марий Эл Леонида Маркелова должно было состояться на минувшей неделе в Йошкар-олинском городском суде.

Ответчиками на сей раз выступают Сергей Щеглов, главный редактор газеты "Молодежный курьер", и Владимир Мальцев, главный редактор "Добрых соседей", а также мэр Волжска Николай Свистунов. Дело в том, что 15 августа этого года "Молодежный курьер" опубликовал интервью с волжским градоначальником, в котором тот заявил, что якобы в 1995 году Леонид Маркелов, являясь одним из учредителей АОЗТ "Флагман", завладел банковским кредитом в размере 3 млрд. рублей в банке "Марий Эл" Сбербанка РФ города Йошкар-Олы". Эти деньги затем будто бы "были пущены на прохождение Маркелова в Госдуму от партии Жириновского", а "уголовное дело N 4499, возбужденное по этому факту, было благополучно закрыто." Интервью было перепечатано11 сентября в "Добрых соседях" со ссылкой на "Молодежный курьер". Вскоре последовала реакция со стороны президента. Согласно исковому заявлению, Леонид Маркелов требует опровержения недостоверной информации и просит суд взыскать с Сергея Щеглова тысячу рублей, с Владимира Мальцева - 50 тысяч, а с Николая Свистунова - в пять раз меньше, чем с редактора "Добрых соседей", дабы возместить моральный ущерб.

В то же время судья Евгений Романов, просмотрев материалы дела N 4499, сообщил, что среди учредителей АОЗТ "Флагман" фамилия Маркелова не значится и, куда делись 3 млрд. рублей, для него остается загадкой. Однако судья заметил, что еще не успел ознакомиться с протоколами допросов свидетелей по делу. Поэтому делать какие-либо выводы преждевременно. В свою очередь, Владимир Мальцев сообщил: "Ни для кого не секрет, что в подобных случаях часто действуют через подставных лиц, используя самые изощренные методы и схемы". Как бы то ни было, судебное заседание было перенесено на 1 ноября из-за неявки на процесс Николая Свистунова, который, как выяснилось, не получил повестку и знать не знал о судебном разбирательстве.