Чемпионат России по парусному спорту в классах зимнего виндсерфинга и кайтсейлинга состоится на озере Андреевское в Тюмени 21-24 ноября.

В соревнованиях примут участие около 70 спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Архангельска, Ярославля, Магнитогорска, Челябинска, Екатеринбурга, Сургута, Нефтеюганска, Омска, Новосибирска и Хабаровска. Среди именитых спортсменов - заслуженный мастер спорта (ЗМС), дважды чемпион мира (ЧМ) Анатолий Сарафанников (Тюмень); ЗМС, дважды ЧМ Алексей Ноздрин (Москва); мастер спорта международного класса (МСМК), чемпион мира в категории "Мастерс" Вячеслав Мальцев (Мурманск); МСМК, бронзовый призер ЧМ-2002 Алексей Ражев (Тюмень); МСМК Юрий Шувалов (Москва); МСМК, чемпионка мира Мария Вешнякова (Москва).

В программе соревнований - курс-рейс (десять гонок по треугольной дистанции с общим стартом) и марафонская гонка протяженностью 40 километров. Классы снарядов: парусные сани - зимний вариант парусной доски, где для скольжения по снегу (льду) используется конструкция с лыжами. Айсборд - зимний вариант парусной доски, где для скольжения по снегу (льду) используется конструкция на коньках. Кайт - буксировочный параплан: спортсмен передвигается на горных лыжах за кайтом, находящимся в воздухе.

Организаторы соревнований - ОАО "Тюменские моторостроители", комитет по физической культуре и спорту администрации Тюменской области, ассоциация зимнего виндсерфинга и тюменский парусный клуб.