18 апреля комитет заксобрания по экономической политике и собственности рекомендовал депутатскому корпусу принять закон "Об ограничении времени розничной продажи алкогольной продукции на территории Владимирской области", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ЗС.

Согласно законопроекту, предлагается запретить продавать напитки с содержание этилового спирта более 15% с 23 до 7 часов. Закон распространит это ограничение на предприятия розничной торговли, расположенные в многоквартирных домах и помещениях, пристроенных к ним, а также на магазины в отдельно стоящих зданиях, находящихся на расстоянии менее 50 метров от многоквартирных домов.

Согласно объяснениям разработчиков, данный закон предлагается принять на основании многочисленных жалоб жителей домов, в которых расположены предприятия торговли, занимающиеся круглосуточной продажей алкогольной продукции. Люди жалуются на шум и нарушения общественного порядка в ночное время, связанные с употреблением спиртных напитков.

Напомним, что в 2005 году подобные ограничения вводились Советом народных депутатов г. Владимира. Впоследствии, они были отменены по протесту прокуратуры, так как это выходит за пределы полномочий органов местного самоуправления. В то же время, проблема остаётся острой для всей Владимирской области, и теперь федеральное законодательство позволяет регионам самостоятельно устанавливать дополнительные ограничения времени продажи спиртных напитков крепостью свыше 15 градусов.

Проект областного закона "Об ограничении времени розничной продажи алкогольной продукции" направят на заключение губернатору Владимирской области Николаю Виноградову, после чего он будет рассмотрен на ближайшем заседании заксобрания.