В Новгородской области приостановлена реализация около 16 тысяч литров вин производства Молдавии и около двух тысяч литров грузинских вин. Об этом сегодня, 18 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в территориальном управлении Роспотребнадзора по Новгородской области.

Специалисты управления провели 152 проверки в торговых точках региона, в ходе которых для лабораторных исследований отобрали 208 образцов вин, из них исследовали 52 образца. "Пестицид ДДТ был обнаружен в образцах двух вин - сухом красном "Каберне-Совиньон" молдавского производства и болгарском десертном красном "Кагор". В остальных образцах пестициды в пределах чувствительности метода не обнаружены, по содержанию тяжелых металлов образцы соответствовали требованиям", - сообщили в управлении Роспотребнадзора по Новгородской области.

Новгородские специалисты забраковали шесть партий вина общим объемом 82,65 литра, в том числе три партии производства Молдавии объемом 77,45 литра. Из забракованного алкоголя утилизации подлежит партия молдавского сухого красного "Каберне-Совиньон" объемом 76 литров - из-за резкого кислого вкуса, нетипичного для данного наименования вин, а также из-за найденных в вине пестицидов.