Слушание уголовного дела по обвинению двух жителей Воронежа в избиении граждан Судана началось 18 апреля в Железнодорожном суде города, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на прокуратуру района.

Один из нападавших обвиняется по части 2 статьи 213 ("Хулиганство с применением предмета в качестве оружия", предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет), другому предъявлено обвинение по части 2 статьи 213 и по пунктам "д" и "е" части 2 статьи 112 ("Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести по мотивам расовой ненависти", предполагает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы).

Первое заседание суда состоялось еще 14 марта, однако было отложено из-за неявки представителя одной из сторон.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ходе следствия прокуратурой Железнодорожного района было установлено, что 9 января около 22 часов на остановке общественного транспорта "Заводская" двое граждан России в общественном месте в присутствии посторонних лиц допустили нецензурные выражения, оскорбительные замечания по расовому признаку в адрес двоих граждан Судана. Иностранцы предложили примирение, однако в ответ были подвергнуты избиению, в драке одним из нападавших использовалась бутылка. В результате один из суданцев получил порез в области левого предплечья. Действия хулиганов были пресечены сотрудниками милиции.