Особым событием будет отмечена наступающая Пасха для Тюмени. В Светлое Воскресенье Христово в город будет доставлен благодатный огонь с Горба Господня. В областной центр его привезет журналистка "Тюменских известий" Ирина Тарабаева. Ведущая рубрики "Линия жизни" стала одной из тринадцати региональных журналистов, кто получил возможность съездить на Пасху в Иерусалим по итогам конкурса "Национальная слава России". Организатор этого творческого состязания и грядущей поездки в великий город - Фонд Андрея Первозванного.

Тарабаева призналась, что не ожидала получить эту награду: в своих конкурсных работах она не затрагивала тему православия и писала в основном о тюменских ветеранах. И несмотря на то, что человек она не воцерковленный, в своей грядущей поездке Ирина видит знак судьбы. "Ничего не происходит просто так. Такое ощущение, что начинается какая-то другая жизнь, какой-то новый этап", - говорит журналистка.

19 апреля Ирина улетает в Москву, откуда самолетом отправится в Иерусалим. Частичку благодатного огня журналистка повезет в родной город рейсом авиакомпании "Ямал", руководство которой обещало своей "особой" пассажирке всяческое содействие в прохождении таможенного контроля и доставке священного огня в Тюмень. Свой пасхальный подарок городу Ирина привезет в специальном контейнере под стеклом.

В аэропорту "Рощино" журналистку встретят священнослужители и верующие. В Тюменском благочинье не исключают, что благодатный огонь будет доставлен в главный храм Тюмени - Знаменский собор - крестным ходом. В церкви от святыни зажгут свечи и лампады, будет совершена праздничная служба. Сейчас в Благочинье готовят целый план встречи благодатного огня и называют это событие великим и знаковым для города.