Сегодня в Нижневартовске проживает около 7 тысяч подростков, достигших 14 лет. Из них почти 2 тысячи до сих пор не имеют паспорта. Эта проблема была обозначена еще в начале октября на аппаратном совещании в администрации города. Тогда же приняли решение ускорить процесс получения подростками главного документа, удостоверяющего личность.

Для этого Управление внутренних дел Нижневартовска разработало ряд мероприятий. Одно из них - ежемесячные разъясняющие семинары на базе средних учебных заведений. Первая такая встреча сотрудников паспортно-визовой службы и старшеклассников прошла накануне в актовом зале одной из школ 10А мкр-на. Там собрались подростки 5 школ Нижневартовска.

Ребят интересовало многое. Оказывается, их волнуют не только проблемы получения паспортов российского образца, но и вопросы гражданства, прописки, условия оформления загранпаспортов. Это далеко не весь перечень тем, поднимавшихся на семинаре. На все вопросы сотрудники паспортного стола дали подробные ответы. По словам представителей правопорядка, подростков, не получивших паспорт, не должны беспокоить длинные очереди. С этого времени сотрудники паспортно-визовой службы Нижневартовска будут ждать их по субботам с 8 до 9 часов. И проблем у ребят возникнуть не должно.