В 2006 году в областном бюджете Львовщины на бесплатное обеспечение лекарствами и зубными протезами пострадавших от Чернобыльской катастрофы граждан предусмотрено 641,2 тыс. грн., что в 1,6 раза больше, чем в 2005 году, - сообщила корреспонденту ИА REGNUM во Львове заместитель начальника главного управления труда и социальной защиты населения Львовской областной государственной администрации (ЛОГА) Оксана Яковец.

По словам Яковец, это даст возможность в текущем году в полном объеме обеспечить реализацию в области программы "Льготы и медицинское обслуживание". "В прошлом году по этой программе для бесплатного обеспечения лекарствами пострадавших граждан с государственного бюджета Львовщины было выделено 393 тыс. грн., что почти в полтора раза больше в сравнении с 2004 годом. Однако, при необходимости свыше 500 тыс. грн. выделены лишь 75% от этой суммы. За эти средства 2 775 пострадавших граждан получили в аптечных заведениях области бесплатные лекарства и 164-ем пострадавшим гражданам стоматологические учреждения предоставили услуги по бесплатному протезированию зубов", - отметила Яковец.

По словам Яковец, в 2005 году с областного бюджета Львовщины было также выделено 20 тыс. грн. и оказано адресную помощь 11 пострадавшим гражданам, а с местных бюджетов и внебюджетных средств помощь на приобретение лекарств в 2005 году оказана 76-ти пострадавшим на сумму свыше 4 тыс. грн.

"Между тем, финансирование по программе "Комплексное медико-санитарное обеспечение граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы" составляло в прошлом году 148,2 тыс. грн., что больше чем в три раза превысило финансирование 2004 года. Однако, и такое финансирование было недостаточным для полного обеспечения потребностей медицинской отрасли - только 25% от потребности", - сообщила начальника главного управления труда и социальной защиты населения ЛОГА. "Указанные выше средства были направлены в медицинские заведения Львовской области, за эти деньги в 2005 году прошли стационарное лечение 2 649 пострадавших граждан.

Кроме того, в областном бюджете Львовщины на 2006 год предусмотрены 25 тыс. грн. для предоставления адресной помощи пострадавшим гражданам на приобретение лекарств и проведения операций. Чтобы их эффективно использовать, подготовлено распоряжение председателя ЛОГА. За счет этих средств пока оказана помощь четырем пострадавшим гражданам - на сумму 12 тыс. грн.", - резюмировала Яковец.