Вчера, 22 октября в Красноярском городском Совете по инициативе комиссии по градостроительству, архитектуре и экологии прошли депутатские слушания по теме "Улучшение работы по утилизации отходов в городе Красноярске". В депутатских слушаниях приняли участие городские парламентарии, специалисты-экологи, ученые. Обсуждалась актуальная для города проблема переработки и захоронения бытовых отходов. Город за год поставляет на свалки тысячи тонн мусора. Для размещения отходов используется 26 санкционированных полигонов. Пока их территории позволяют принимать все отходы. Однако уже сейчас вызывает опасение экологическая составляющая вопроса. В результате городские власти будут вынуждены решать проблемы утилизации ТБО.

Как отмечают чиновники, в администрацию города регулярно поступают предложения по строительству предприятий по переработке мусора и различных его составляющих - бумаги и картона, полимеров, текстиля. Однако, или из-за отсутствия средств, или из-за недостаточной проработанности проектов многие предложения не проходят необходимой экологической экспертизы. Тем не менее, работы по дальнейшему изучению технологий переработки и утилизации ТБО решено продолжить. Была оценена идея строительства завода по термической переработке отходов методом высокотемпературной плавки в городе Зеленогорске. Основное достоинство этой технологии - мусор является сырьем для получения полезных компонентов. К тому же документация по этому проекту получила положительное заключение государственной экологической экспертизы. Стоит отметить, что в мире нет аналогов такого способа переработки мусора, следовательно, есть риск, что не все учтено на стадии проектирования. Строительство завода требует больших затрат, поэтому красноярские власти решили дождаться, когда такой завод появится в Зеленогорске. После изучения практического опыта можно будет вести речь о том, нужен ли Красноярску завод с такой технологией.

А пока, в ближайшее десятилетие мусор будут вывозить на полигоны захоронения. Председатель комиссии городского Совета по градостроительству, архитектуре и экологии Владимир Капелько считает, что состоявшиеся слушания помогли городу определиться со стратегией утилизации твердых бытовых отходов на ближайшие 10-15 лет, а также выработать рекомендации по обращению с твердыми бытовыми отходами.