Общий ущерб от аварий на опасных производственных объектах Башкирии в 2005 году составил 18,179 млн. рублей. Это на порядок выше, чем в 2004 году (1,340 млн. рублей). Между тем аварийность сохранилась на том же уровне: как в 2004, так и в 2005 году зарегистрировано по 9 аварий. Из них 3 аварии произошло на объектах химической и нефтехимической промышленности, по 2 на объектах магистральных трубопроводов и газового хозяйства, по 1 - на объектах горнорудной промышленности и подъемных сооружениях. Эти данные Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора Башкирии были озвучены на прошедшем сегодня, 18 апреля, заседании межведомственной комиссии по охране труда в башкирском правительстве, передает корреспондент ИА REGNUM.

Наиболее значительный ущерб в размере 12 млн. рублей имела авария, происшедшая 30 мая 2005 года на шахте "Скиповая" ОАО "Учалинский ГОК", при которой в результате подъема руды оборвался канат подъемной машины и скип упал в шахту.

Основными причинами аварий являются неисправность технических устройств (62,5%), нарушение технологии производства работ (56%), нарушение производственной дисциплины (27,7%).

Число погибших в результате несчастных случаев на опасных производственных объектах Башкирии составило в 2005 году 16 человек, что на 10 больше, чем в 2004 году. Наибольшее количество погибших зарегистрировано на объектах химической и нефтехимической промышленности (6 человек). Пять человек погибло на объектах подъемных сооружений, 3 - на объектах горнорудной промышленности, по 1 - на объектах магистральных трубопроводов и при утилизации взрывчатых материалов.