В Харьковской области Украины людей, которые считают себя верующими примерно 52-54% населения региона, а в целом по стране этот показатель составляет 66-67%. Об этом на пресс-конференции 17 апреля сообщил начальник областного управления по делам религий Виктор Левчук. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, по его словам в абсолютном выражении это примерно 1 миллион 400 тысяч человек. Из них 1.300.000-1.320.000 являются православными.

Также начальник областного управления по делам религий проинформировал, что сейчас в Харьковской области насчитывается примерно 740 религиозных организаций различной направленности. Самое большое представительство в регионе у Украинской Православной Церкви Московского патриархата - 265 организаций. В целом по Украине количество религиозных организаций достигает 30 тысяч.

Говоря о предстоящем празднике Пасхи Левчук сообщил, что в прошлом году более полумиллиона жителей области принимало участие в пасхальных праздниках. В этом году Пасху будут отмечать свыше 600 религиозных организаций. Основные мероприятия состоятся в ночь с 22 на 23 апреля. Это крестные ходы, праздничные литургии, освящение куличей, пасок и крашенных яиц.