Ко Дню Независимости Украины предусмотрено завершение строительства железной дороги "Рении - Измаил" в обход Молдавии. Об этом со ссылкой на генерального директора "Укрзализныця" Василия Гладких сообщила пресс-служба ведомства, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы обязательно выстроим железнодорожную ветвь "Рени - Измаил" до 24 августа, а если разрешат технические условия, будем стараться сделать это и раньше. Ведь новая железнодорожная линия привлечет грузы через территорию Украины, в частности, дополнительный транзит из Европы", - отметил руководитель "Укрзализныця", добавив, что предприятие рассматривает данный объект как стратегический. По словам Гладких, новая ветка позволит до конца года увеличить транзит через территорию Украины в целом на 7,10%.

В свою очередь министр транспорта и связи Украины Виктор Бондарь распорядился завершить строительство железнодорожной ветки "Измаил-Рени" к октябрю текущего года. Соответствующее распоряжение глава Министерства подписал по итогам поездки 14-15 апреля по югу Одесского региона премьер-министра Юрия Еханурова.

Средства на строительство предусмотрены в финансовом плане "Укрзализныця" на этот год. В то же время министр поручил расширить пропускную способность железной дороги в направлении от Одессы до Измаила, а также запустить на нововыстроенном участке железнодорожный рельсовый автобус в направлении Рени - Измаил - Одесса с тем, чтобы местные жители могли ездить в областной центр, минуя территорию Молдавии.

Одновременно со строительством железнодорожного пути будут расширены автомобильные дороги на Рени и Болград на узких участках, в частности, на дамбах. Соответствующее поручение глава Минтранса дал руководству "Укравтодора".

Кроме того, по информации ведомства, запуск новой ветки даст толчок для развития портов Рени и Измаил, активизации межрегионального сотрудничества в Придунайском регионе, разрешит увеличить объемы грузовых и пассажирских перевозок.