ЗАО "Атомстройэкспорт" (АСЭ) 17-18 апреля в Софии (Болгария) проводит презентацию новых российских технологий проектирования и сооружения АЭС, используемых в том числе и в тендерном предложении на строительство АЭС "Белене". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе российской компании, болгарским экспертам будут представлены доклады об основных проектных решениях по сооружению АЭС, об особенностях реакторных установок для АЭС "Белене", об основном оборудовании АЭС, о ядерном топливе для ВВЭР-1000 и проч.

В презентации принимают участие партнеры АСЭ, участвующие в разработке тендерного предложения, в том числе институт "Атомэнергопроект", ОКБ "Гидропресс", научный центр Курчатовский институт, предприятия ОМЗ, "Силовые машины", ВО "Безопасность", представляющее Госатомнадзор РФ и проч.

Согласно тендерному запросу базовое предложение АСЭ представлено в 2 вариантах: поставка на условиях "под ключ" АЭС с использованием ранее поставленного оборудования и имеющихся на площадке строительных конструкций, поставка на условиях "под ключ" без использования ранее поставленного оборудования и конструкций. В качестве альтернативного базовому варианту российская копания представила предложение по сооружению на условиях "под ключ" ядерного острова.

В качестве субподрядчика АСЭ, помимо российских организаций, выступают 19 болгарских компаний, основным иностранным подрядчиком является Framatom ANP (Франция). ЗАО "Атомстройэкспорт" - ведущая российская внешнеэкономическая компания, осуществляющая управление строительством АЭС в Иране, Китае и Индии на общую сумму 4,5 млрд долларов. Атомстройэкспорт в настоящее время осуществляет строительство за рубежом 5 блоков АЭС. Всего компанией построено 30 блоков АЭС за пределами России.

Как сообщалось, АЭС "Белене" в 1984 году начинали строить советские специалисты, однако в 1991 году работы были остановлены по решению правительства Болгарии. В 2005 году было принято решение о возобновлении строительства и выборе генподрядчика по конкурсу. 1 февраля 2006 года оферты предложили два консорциума: ЗАО "Атомстройэкспорт" и Framatome ANP (Франция), а также Scoda (Чехия) совместно с Westinghouse. Сейчас рассматривается тендерная документация. Предполагается, то победитель будет объявлен до конца II квартала текущего года, контракт заключен - до конца года.

В настоящее время в Болгарии действуют 4 из 6 энергоблоков АЭС "Козлодуй", однако в декабре 2006 года по требованию ЕС два из них с реакторами ВВЭР-440 будут закрыты. В 2002 году уже были остановлены энергоблоки 1-2 с аналогичными реакторами. Начиная с 2007 года, если требования ЕС не будут пересмотрены, в Болгарии будут работать только 2 энергоблока с реакторами ВВЭР-1000. АЭС "Белене" планируется достроить к 2012 году.