Исходный материал для изготовления литой асфальтобетонной смеси, используемой для ремонтных работ на дорогах Перми, соответствуют ГОСТам. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации г.Перми. По поручению мэра Перми Игоря Шубина дорожная лаборатория управления внешнего благоустройства администрации города произвела исследование исходных материалов для изготовления литой асфальтобетонной смеси (песка, щебня, минерального порошка, битума).

Произведено испытание щебня и песка на зерновой или гранулометрический состав, содержание пылеватых и глинистых частиц, содержание глины в комках, истинную плотность (удельный вес материала). Минеральный порошок проходил испытание по схожим показателям. Помимо этого проверялся процент влажности, плотности, набухания. Битум испытывался на вязкость, дуктильность (на какую длину его можно растянуть пока не произойдет порыв), проверялась температура размягчения и температура хрупкости. Кроме того, была проведена проверка сертификатов, рецептов, карточек, материалов всех составляющих, журнал выпуска асфальтобетонной смеси и документы на оборудование.

Результаты проверки показали, что взятые на заводе пробы материалов, а также документация соответствуют всем необходимым нормам и ГОСТам. Отметим, что литой асфальтобетон используется при проведении ямочного ремонта на городских дорогах. Смесь производится на асфальтобетонном заводе предприятия "Пермская ДПМК" (дорожная передвижная механизированная колонна).