В 2005 году предприятия и организации Архангельской области приняли участие почти в 70 российско-норвежских проектах, профинансированных Баренцевым Секретариатом. Общая сумма грантов, выделенных в 2005 году Баренцевым Секретариатом на двусторонние проекты с участием архангельских партнеров, составляет почти 0,5 миллиона долларов США.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM директор Информационного центра Норвежского Баренцева Секретариата Андрей Шалев, это существенно выше, чем в предыдущем году, однако по количеству проектов Архангельская область более, чем в два раза уступает Мурманской области, хотя значительно опережает Карелию, Коми и НАО. Однако, как отметил Шалев, по-прежнему, подавляющая часть проектов инициируется и управляется норвежской стороной. Из 68 проектов, в которых участвовали предприятия и организации Архангельской области, только в 7 управление проектом принадлежало российским партнерам. Из них 4 проекта относятся к области культуры.

Большая часть проектов связана с сотрудничеством в области культуры, высшего образования и науки, здравоохранения и социальной работы. Проекты в области экономики и инфраструктуры занимают пока чуть более 10% от общего количества и в основном связаны с сотрудничеством в области нефтегазового сектора, морского транспорта и рыболовства. Проекты в области экономики и инфраструктуры являются самыми финансово емкими. Например, средний размер гранта, выделенный на проекты в области культуры, составляет около 64 тыс. крон, в то время как средний размер гранта, выделенного на развитие экономики и инфраструктуры, был почти в 3,5 раза больше.

Норвежский Баренцев Секретариат финансирует международные проекты в области культуры, образования, экономики, коренных народов, здравоохранения, молодежной политики.