"На наших глазах происходит массовый обман государства со стороны предпринимателей и граждан, совершающих сделки с недвижимостью и транспортными средствами. Бюджет теряет ежегодно 500-600 миллионов рублей налогов. Мы должны объединить усилия, чтобы переломить эту ситуацию", - подчеркнул первый вице-губернатор Кубани Александр Ремезков на расширенной планерке с руководителями краевых департаментов и федеральных структур, которая была посвящена итогам исполнения краевого бюджета в первом квартале 2006 года.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Краснодарского края, эти итоги - вполне обнадеживающие, так как за первые три месяца 2006 года в краевую казну поступило 11,2 млрд. рублей - на 24% больше, чем в том же периоде 2005 года. Пятая часть годового задания по доходам уже выполнена. В результате борьбы с "серыми" зарплатными схемами, которую сегодня ведет администрация края вместе с правоохранительными органами, поступления НДФЛ выросли почти на 29%. Поступления доходов от кредитных организаций выросли почти вдвое, от предприятий потребительской сферы и топливно-энергетического комплекса - в полтора раза.

Но есть и немало поводов для беспокойства. Проблему с акцизными марками удалось решить, но наверстывать упущенное придется еще долго. Производство водки в первом квартале снизилось на 60% и, естественно, поступления так и не достигли уровня 2005 года. С трудом вышли на уровень поступлений налогов 2005 года транспортные предприятия - в первом квартале железнодорожный и морской транспорт понес убытки почти в 300 миллионов рублей. Из-за реорганизации "Кубань- GSM" из края в Москву ушло почти 132 миллиона рублей налогов.

Несмотря на то, что заполняемость санаториев и объем курортных услуг выросли почти на 20%, поступления налогов от этой отрасли увеличились всего на 10%. Александр Ремезков потребовал активизировать работу с предприятиями этих отраслей и вести ее "в режиме жесткой дипломатии". Судя по выступлениям на совещании, серьезные "зачистки" ожидают авторынок и рынок недвижимости края. Сегодня стоимость жилья при регистрации сделок занижается в 16-17 раз, стоимость легковых автомобилей - в 2-3 раза. Александр Ремезков поручил соответствующим структурам принять самые жесткие меры к виновным - оценщиков, которые выдают липовые справки, лишать лицензий, предпринимателей и чиновников, которые "не замечают" их шалостей с налогами, - привлекать к уголовной ответственности, а материалы проверок сомни тельных сделок направлять прямиком в прокуратуру. Прокуратура намерена квалифицировать эти действия как мошенничество и привлекать виновных к уголовной ответственности.