Исполнительный директор АЭС "Козлодуй" Иван Иванов не исключил возможности возникновения энергодефицита в Болгарии после закрытия третьего и четвертого энергоблоков атомной станции, как того требует ЕС.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, на встрече с российскими журналистами 17 апреля Иванов напомнил, что энергоблоки планируется отключить в декабре 2006 года. Из шести энергоблоков станции в настоящее время действуют 4, так как первый и второй блоки остановлены в 2002 году также по требованию ЕС. Новую АЭС "Белене" планируется ввести в строй в 2012 году, и до этого времени нехватку энергоресурсов должны компенсировать гидроэлектростанции.

Иванов затруднился прогнозировать способность энергосистемы страны справиться с перераспределением долей в энергетическом балансе, но предположил, что "могут возникнуть трудности, особенно зимой", сразу после остановки энергоблоков.

В настоящее время доля атомной энергетики в общем объеме производстве электроэнергии в Болгарии составляет 42,2%, ГЭС - 10,54%, ТЭС - 36,96%. АЭС "Козлодуй" является крупнейшим производителем электроэнергии в стране.

Иванов не уточнил сумму затрат на содержание в резерве выведенных энергоблоков, а также затруднился предположить сумму затрат, которые понесет АЭС после остановки третьего и четвертого блоков. По его словам, руководство станции надеется, что ЕС пересмотрит сроки остановки энергоблоков. Иванов подчеркнул, что на модернизацию блоков 1-4 ранее было направлено 320 млн евро.

Как сообщалось ранее, с 2007 года в связи с остановкой блоков Болгария прекращает экспорт электроэнергии на Балканы, что, по мнению Ивана Иванова, приведет к энергетической нестабильности и может стать причиной социальной нестабильности в регионе.