Сегодня, 17 апреля, в Башкирии стартовала "Неделя цифровых технологий Intel - Транстелеком", передает корреспондент ИА REGNUM. Мероприятия в рамках Недели поддержаны администрацией президента Башкирии.

В рамках Недели запланированы семинары для представителей органов государственной власти и местного самоуправления, для бизнесменов и руководителей предприятий, для педагогов и маркетологов. Завершится Неделя выставкой современных компьютерных технологий в Гостином дворе, которая пройдет в субботу и воскресенье.

Представитель администрации президента Башкирии Марат Рахманов назвал Неделю интересным проектом для республики. Он так же отметил, что Башкирия не несет никаких затрат на проведение этих мероприятий. "Органы государственной власти предоставляют организаторам лишь морально-политическую поддержку, - сказал он. - Мы заинтересованы в проведении семинаров Недели для государственных и муниципальных служащих, так как они должны владеть цифровыми технологиями". Одним из приоритетных направлений развития цифровых платформ организаторы называют создание программного обеспечения для медицинских учреждений. Переговоры по реализации проекта "Цифровое здравоохранение" в рамках национального проекта ведутся с профильным министерством, было отмечено на предваряющей открытие Недели пресс-конференции.

Отметим, что в 2003 году Башкирский государственный педагогический университет в числе 20 российских вузов выиграл грант в размере 10 тысяч долларов США на внедрение социальной программы "Обучение для будущего", предполагающее внедрение современных цифровых технологий в образовательный процесс. По этой программе в настоящее время подготовлено более 3 тысяч педагогов и студентов.

27 марта в республике утверждена бюджетная программа "Электронный Башкортостан" рассчитанная на 2006-2010 годы.