В марте региональный национальный проект Кемеровской области "Культура" был профинансирован на общую сумму 149,43 млн. рублей, из которых 30,48 млн. составили средства областного бюджета, 108,69 млн. рублей - местный бюджет и 10,26 млн. - внебюджетные средства. Как 17 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном Департаменте культуры и национальной политики, в январе-феврале на реализацию этого проекта было выделено 272 млн. рублей.

С начала года, по данным Департамента, на содержание учреждений культуры ушло 400,4 млн. рублей (план на 2006 год - 2,21 млрд. рублей). На региональные целевые программы в этой сфере было затрачено 6 млн. рублей при плане 43,3 млн. рублей. Еще 14,8 млн. рублей пошло на мероприятия по другим целевым программам (годовой план - 204 млн.).

В рамках проекта в марте прошли зональные туры областного фестиваля солдатской песни "Виктория", областного конкурса хореографических коллективов на приз администрации области и редакции газеты "Труд", завершился Всероссийский детско-юношеский конкурс эстрадной песни "Радость-2006" в городе Мыски, на котором приняли участие более двух тысяч участников. Стипендиаты губернаторского культурного центра "Юные дарования Кузбасса" и обладатели федеральной стипендии приняли участие в творческих мастерских в Москве, в Международном конкурсе "Головокружительный аккордеон" в Барнауле, в Международном конкурсе в Санкт-Петербурге и Омске. Эти и другие мероприятия профинансированы по программе "Культура Кузбасса" на сумму 580 тыс. рублей.

Как отметили в Департаменте, для "наиболее качественного отслеживания работы учреждений культуры", областная рабочая группа по организационному сопровождению реализации приоритетного регионального проекта в сфере культуры на территории Кемеровской области обновила форму мониторинга и разработала форму информационного отчета.

Всего на реализацию национального проекта "Культура" в Кемеровской области в 2006 году за счет всех источников финансирования предусмотрено около 2,5 млрд. рублей, что на 25% больше, чем в 2005 году. В том числе 19 млн. из федерального бюджета; 463,7 млн. рублей из областной казны, из местного бюджета - 1,75 млрд. рублей; из внебюджетных источников - 228,3 млн. рублей.

В Кемеровской области 2 484 учреждения культуры. В том числе 769 библиотек, 796 клубов, 348 киноустановок, 46 учреждения музейного типа, 30 кинотеатров, 11 парков культуры и отдыха, 7 профессиональных театров, Государственная филармония, 5 учебных заведений среднего профессионального образования, 130 учреждений начального художественного образования детей (детские музыкальные, художественные школы и школы искусств), Губернаторский культурный центр "Юные дарования Кузбасса", Дом литераторов и Дом художников.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по решению губернатора Кемеровской области, в регионе наряду с объявленными президентом РФ четырьмя национальными проектами "Современное здравоохранение", "Качественное образование", "Доступное жилье" и "Эффективное сельское хозяйство" был определен пятый приоритетный проект - "Культура". Основой нового национального проекта стала региональная программа "Культура", которая ежегодно принимается в Кузбассе.