На 6 млн.341 тыс.руб. сократилась в Марий Эл задолженность по зарплате за январь - февраль 2006 года. 2005 год принес сокращение долга на 30 миллионов 72 тысяч рублей. Как отмечается в публикации еженедельника "Йошкар-Ола", таковы данные местной прокуратуры. Среди тех, против кого были возбуждены дела об административном правонарушении - руководители известных в республике компаний и предприятий "Марийскавтодор", "Марий Эл-Лада", "Биомашприбор", "Пеленг", "Маригражданстрой". При этом, генеральный директор "Маригражданстроя" Геннадий Александров в 2005 году дважды привлекался к административной ответственности, - отмечают в прокуратуре. В первый раз его наказали по линии трудовой инспекции, второй раз после проверки прокуратуры он был оштрафован за невыплату заработной платы на 4 100 рублей. Но есть еще и другой момент. "Маригражданстрой" не давал данные в Госкомстат о своей задолженности, что является грубым нарушением законодательства. В итоге об этом нарушении в прокуратуре Марий Эл узнавали лишь из жалоб рабочих, которые уже уволились с предприятия.

Причин того, что не платят своим рабочим за их труд, руководители называют много: тяжелое финансовое положение предприятия, подвели дебиторы, поставщики и т.д. При этом, ни один из руководителей не признался в том, что основная причина долгов в плохом хозяйствовании.

По последним данным Маристата, по состоянию на начало апреля 2006 года в Марий Эл 67 организаций имели просроченную задолженность по выплате заработной платы. Наибольшая задолженность по заработной плате наблюдается в сельском хозяйстве - 8 млн. рублей или 38,2% общей задолженности по республике, в транспорте она составила 6,3 млн. рублей (30,3%), в обрабатывающих производствах - 3,3 млн. рублей (15,8%), в строительстве - 1,1 млн. рублей (5,3%).

Задолженность из-за недофинансирования из бюджетов всех уровней в целом по республике составила 97 тыс. рублей и уменьшилась по сравнению с 1 марта 2006г. на 198 тыс. рублей (67,1%). Вся сумма бюджетной задолженности приходится на местный бюджет.