17 апреля состоялось заседание коллегии главного управления агропромышленного развития облгосадминистрации Харьковской области. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию пресс-службы облгосадминистрации, на коллегии шла речь о ходе весенне-полевых работ, итогах работы отрасли животноводства за 1 квартал в 2006 году и работе, проведенной районами по устранению замечаний, которые были выдвинутые по итогам заседания коллегии главного управления агропромышленного развития облгосадминистрации 2 февраля.

На коллегии были приняты решения: взять под личный контроль ГУ агропромышленного развития облгосадминистрации закупку семян, минеральных удобрений и средств защиты растений по каждому хозяйству; срочно завершить технический осмотр тракторов. Обеспечить максимальное использование всего имеющегося парка техники. Провести работу по дополнительному привлечению техники коммерческих структур и частных лиц; взять под личный контроль вопрос обеспечения хозяйств горюче-смазочными материалами с целью недопущения простоя техники; взять под личный контроль ход проведения весенне-полевых работ в каждом хозяйстве области; взять под личный контроль вопрос организации воспроизведения сельскохозяйственных животных, способствовать возобновлению работы пунктов искусственного осеменения и обеспечения их необходимым оборудованием и материалами; провести комплекс работ по ремонту и подготовке летних лагерей, обеспечить организованный перевод скота на летне-лагерное содержание.

На коллегии была признана неудовлетворительной работа Великобурлуцкого и Нововодолажского районов по устранению замечаний по итогам коллегии ГУ агропромышленного развития, которая состоялась 2 февраля 2006 года. В указанных районах не только не были приняты меры по стабилизации маточного поголовья скота, но и допущено уменьшение поголовья коров в первом квартале текущего года. Великобурлуцкой и Нововодолажской райгосадминистрациям было рекомендовано усилить работу по стабилизации дел в сфере сельскохозяйственного производства.