В преддверии начала дачного сезона УВД Хабаровского края собирается ввести дополнительно 18 штатных единиц участковых милиционеров, которые будут обслуживать исключительно территории садово-огородных обществ. Об этом 17 апреля ИА REGNUM сообщила и.о. начальника управления участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних УВД Хабаровского края Зоя Герасимова.

Краевое УВД решило перенять положительный опыт Ставрополья, где через год после введения дачных участковых, на вверенных им территориях уменьшилось количество зарегистрированных преступлений на 40%, а количество раскрытых преступлений, напротив, увеличилось на 50%. По словам Зои Герасимовой, управлением участковых были определены самые "криминогенные" районы расположения садово-огородных обществ в крае и рассчитано количество необходимых штатных единиц участковых. После чего управление вышло с предложением к начальнику УВД края Вячеславу Баранову, который инициативу одобрил, и в ближайшее время собирается утвердить новое штатное расписание.

В настоящее время уже идет подбор кандидатов, которые по возможности должны будут проживать недалеко от закрепленных за ними территорий. Председатели огородных обществ, с которыми представители УВД края обсуждали предстоящее нововведение, согласились предоставить участковым в качестве рабочих помещений отапливаемые сторожки, которые есть на территории каждого из обществ.

Дачные участковые будут оснащены тем же набором спецсредств, что и остальные их коллеги: табельное оружие, дубинка, наручники. Вопрос их обеспечения средствами связи и передвижения пока обсуждается. Подразумевается, что новые участковые будут работать не только в дачный период, но и в остальное время, тем более что именно в периоды дачного межсезонья случается самое большое количество краж.

На территории 580 садово-огородных обществ, к которым прикрепят участковых, в 2005 году было совершено 844 преступления различной тяжести, из них раскрыто всего 407.