Вице-губернатор Ленобласти Григорий Двас встретился вчера, 22 октября, с делегацией из немецкого города Засниц (земля Мекленбург-Передняя Померания). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь комитета по экономике и инвестициям Александр Бутенин.

В состав делегации, которая пробудет в регионе до 25 октября, входят: бургомистр города г-н Дитер Хольц, председатель Наблюдательного Совета порта "Засниц" - заместитель министра транспорта земли Мекленбург-Передняя Померания Вольфганг Гербес, другие представители руководства паромного порта. Ленинградскую область на встрече также представляли председатель комитета по внешнеэкономическим и международным связям Сергей Нарышкин и глава муниципального образования "Кингисеппский район" Александр Дрозденко.

В ходе беседы были затронуты два вопроса: заключение договора о партнерских отношениях между Кингисеппским районом и городом Засниц и возможность создания паромной переправы Усть-Луга - Засниц.

По мнению Григория Дваса, в настоящее время идет укрепление и развитие международных контактов Ленобласти. До 70% всей промышленной продукции, производимой в регионе, поступает на экспорт. Характерно и то, что почти 40% промышленных предприятий области ориентированы на использование импортного сырья, материалов и комплектующих. Эти показатели постоянно увеличиваются в связи с развитием транзитного потенциала Ленобласти.

Немецкая делегация планирует ознакомиться с состоянием дел в строящемся усть-лужском порту, а также изучить наработки и предложения по проекту "Балтийская паромная переправа". Состоится встреча с руководством министерства путей сообщения и обсуждение вопроса об интеграции усть-лужского порта в общетранспортную систему России. Побратимские отношения между городом Засниц и Кингисеппским районом будут закреплены договором, заключение которого запланировано на лето следующего года.