Показатель освещенности городских территорий в Череповце составляет 98%. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, заявил заместитель мэра города Василий Семичев.

По его словам, сейчас горожане жалуются на те улицы, где вообще не монтировано уличное освещение. "Если недостаточно освещение участков, где есть светильники - мы проведем замеры и при необходимости заменим лампы на более мощные", - отметил он. В этом году в Череповце будет завершена работа по автоматизации включателей подъездного освещения. Жители города неоднократно жаловались на темные городские дворы. Исследования проблемы департамента ЖКХ города показали, что часто жильцы не знают, где именно в их подъезде находится выключатель, а ответственных за включение света нет. Полный переход на автоматизированное освещение городских дворов завершится до конца года. "В подъездах муниципальных домов будет установлено либо фотореле времени, которое автоматически включит свет во дворах по графику включения уличных фонарей. Либо, как самый примитивный способ, один человек в определенное время щелкнет одним выключателем для всех подъездов дома. Выключатель будет находиться в закрытом помещении. Сейчас свет включается в каждом подъезде отдельно, выключатели любят ломать, часто свет просто забывают включить", - добавил Семичев.

Реализация программы автоматической системы включения освещения во дворах 1300 муниципальных жилых домов города обойдется для бюджета Череповца в 2 млн. рублей.