В 2002 году администрация Иркутской области планирует выручить от продажи земли собственникам находящихся на ней зданий, сооружений несколько десятков миллионов рублей. Как сообщил заместитель главы администрации Иркутской области Александр Рудик, по данным на 14 октября, за 2002 год в регионе было совершено 567 сделок, связанных с продажей земли по минимальным ставкам. В результате сделок было реализовано 388 га земли.

В этом году готовы выкупить землю крупные промышленные предприятия (Иркутскэнерго, Ангарская нефтехимическая компания, Братский и Иркутский алюминиевые заводы, Братсккомплексхолдинг и Усть-Илимский лесопромышленный комплекс).

В 2003 году практически все средства от продажи земли под промышленными объектами будут уходить в федеральный бюджет. При принятии законопроекта "Об установлении цены земли при продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков собственникам расположенным на них зданий, сооружений" коэффициент кратности ставки земельного налога возрастет до восьми (для Иркутска), шести (для крупных городов и Иркутского района) и четырех (для остальных территорий) области.