Сегодня, 17 апреля, начался официальный визит в Финляндию делегации Самарской области во главе с вице-губернатором, первым заместителем председателя правительства Самарской области Сергеем Сычевым, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области. Планируется участие делегации в заседании 9-й сессии Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Российской Федерацией и Финляндией, посещение ряда производств ведущих финских компаний, запланировано участие в открытии Дней российской экономики в Финляндии.

Финляндия является давним и надежным торговым партнером Самарской области. По данным таможенной статистики внешнеторговый оборот двух регионов в 2005 году составил 63,6 млн. долл., в том числе экспорт - 36,8 млн. долл., импорт - 26,8 млн. долл. Основными статьями экспорта Самарской области являются соединения органической химии, удобрения, нефть и нефтепродукты, легковые автомобили и запасные части к ним. Из Финляндии экспортируются промышленное оборудование, изделия из стекла, нефтепродукты, черные металлы и другая продукция. По данным на 01.01.06 г. объем накопленных инвестиций из Финляндии в экономике области составляет 102,8 тыс. долл.

Предполагается включить в итоговый Протокол 9-й сессии Межправительственной комиссии, следующие предложения по экономическому сотрудничеству от правительства Самарской области: взаимодействие в рамках развития проектов особых экономических зон, в том числе приглашение финских компаний в качестве потенциальных резидентов технологического парка в Самарской области; производство и поставки автокомпонентов и строительных материалов; обмен современными технологиями, совместные научные исследования; реализация на территории области экологических проектов; обмен опытом по вопросам энергоснабжения и повышения эффективности управления системой ЖКХ; использование финского опыта при ремонте зданий с применением технологии теплоизоляции, проектировании новых фасадов, строительстве крытых пешеходных зон, организации жилищной инфраструктуры при застройке новых городских районов.

Визит делегации Самарской области в Финляндию продлится до 21 апреля 2006 года.