200 млн рублей на покрытие кассового разрыва поступило в Иркутскую область из федерального бюджета. По предварительным расчетам, до конца апреля регион ожидает поступления до 500 млн рублей из Фонда финансовой поддержки регионов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора региона, об этом на пресс-конференции 17 апреля заявил заместитель главы администрации Иркутской области Сергей Воронов.

Он рассказал, что руководству Иркутской области удалось добиться договоренности с Министерством финансов РФ о пересмотре методики расчета налогового потенциала региона. В ходе визита в столицу Приангарья заместитель министра финансов РФ Антон Силуанов заявил о намерении вернуть Иркутской области 1 млрд рублей в виде трансфертов. Эти средства должны были поступить в бюджет региона в нынешнем году, однако не были учтены при верстке федерального бюджета.

С нынешнего года федеральный центр намерен приступить к составлению главного финансового документа не на год, как было раньше, а на три года. Рассматривать бюджетную политику на среднесрочную перспективу рекомендовано и руководству Иркутской области.

Кроме того, с нынешнего года власти Приангарья взяли курс на более рациональное использование региональных финансов. Речь идет о переходе на полное казначейское исполнение консолидированного бюджета Иркутской области. Работа в этом направлении уже начата.

Сергей Воронов также рассказал о перспективах инвестиционной политики в Иркутской области. В первую очередь, в регионе планируется инвестировать в малый и средний бизнес в сфере строительства, переработки сельскохозяйственной продукции, лесопромышленного комплекса и т.д. Для этого будет создан специальный совет при губернаторе Иркутской области, который будет работать непосредственно с инвесторами. Сейчас, к примеру, рассматривается возможность размещения в регионе филиалов крупных инвестиционных фондов.