Компания METRO Cash & Carry объявила о сроках открытия своего первого торгового центра в Липецке - 8 июня 2006 года. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании, липецкий центр мелкооптовой торговли METRO станет 23-м по счету магазином компании, работающим в России. Торговая площадь центра составит около 6300 кв. метров.

По заявлению представителей компании, значительный процент товаров (особенно речь идет о свежих, скоропортящихся продуктах) в ассортименте липецкого METRO будет закупаться у региональных производителей, в связи с чем "у лучших поставщиков появится возможность продавать свою продукцию не только в местном центре, но и под широко известной маркой METRO выходить на национальный и даже международный рынок". Кроме того, открытие центра приведет к созданию 300-350 стабильных рабочих мест. "Приход МЕТРО - прекрасная демонстрация нашего экономического потенциала для других западных инвесторов", - заявил руководитель департамента потребительского рынка администрации Липецкой области Виктор Чеботарев.

METRO Cash & Carry - торговое подразделение немецкого концерна METRO Group, одной из крупнейших торговых компаний мира. В 2005 году доход группы составил 55,7 миллиардов евро. В России торговые центры компании открыты в 14 регионах, 7 из них - в Москве. Продажи российского подразделения METRO Cash & Carry за 2005 год составили 1,4 млрд. евро.