"Создание в Киевском городском совете объединения на основе блока Юлии Тимошенко и блока Виталия Кличко может стать событием, которое серьезно поменяет конфигурацию политических сил на Украине", - заявил 17 апреля 2006 года директор Международного института политической экспертизы (МИПЭ) Евгений Минченко, комментируя корреспонденту ИА REGNUM ситуацию вокруг созданного 14 апреля 2006 года союза блоков Тимошенко, Ющенко и блока "Гражданский актив Киева".

"Этот союз возник как противовес поддерживающей нового мэра Киева коалиции в составе фракций Черновецкого, "Нашей Украины", Литвина и Партии регионов, - считает Минченко. - В качестве одной из целей объединения Кличко и Тимошенко называется проведение повторных выборов мэра Киева. Есть данные, что Виталий Кличко уже подал заявление о вступление в партию "Батькивщина", возглавляемую экс-премьером".

"Если союз Тимошенко и Кличко не ситуативный, а стратегический, то это дает Тимошенко новые козыри в борьбе за власть, - считает Минченко. - Во-первых, как показала "оранжевая революция" 2004 года, кто контролирует Киев, тот контролирует страну. Ведь вряд ли без негласной поддержки тогдашнего мэра Киева Омельченко команде Ющенко удалось бы взять под контроль уличное пространство и блокировать правительственные здания. И приход к власти в Киеве лояльного мэра или, как минимум, получение контроля над городским советом даст Тимошенко новые рычаги в борьбе за премьерский пост, а в дальнейшем и за президентство.

Во-вторых, "братья Кличко" - это второй по силе украинский бренд для западной аудитории, после бренда "оранжевая революция". И, к примеру, появление Юлии Тимошенко 22 апреля на бое Владимира Кличко за звание чемпиона мира в компании его брата Виталия дало бы для ее имиджа на Западе и на Украине больше, чем десяток громких акций внутри страны.

В-третьих, ни для кого не секрет, что проект "Пора-ПРП", который возглавлял Виталий Кличко, был на мартовских выборах в Верховную Раду сателлитным проектом пропрезидентской "Нашей Украины". И объединение Кличко с Тимошенко давало бы сигнал колеблющимся внутри лагеря Ющенко, что пора переходить на сторону сильнейшего - Юлии Тимошенко.

Так что остается открытым вопрос, сможет ли команда президента предложить ответные сильные ходы, в том числе и в имиджевом плане".