В общественной приемной полномочного представителя президента РФ в ПФО по Чувашской Республике состоялся круглый стол, посвященный проблеме развития общественных и государственных институтов правововой защиты граждан. Каким образом можно исправить тяжелую ситуацию в сфере защиты прав и законных интересов граждан, как сделать эффективной работу государственных структур, надзорных органов и правозащитных организаций - эти вопросы обсуждались на гражданском собрании. В обсуждении приняли участие представители прокуратуры и судебного департамента, адвокатской палаты, общественных организаций, специалисты вузов, жилищной инспекции и Национальной библиотеки, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе аппарата главного федерального инспектора. Встреча состоялась по инициативе регионального отделения движения "Образ Будущего". Приоритетными были вопросы, связанные с защитой интересов граждан в жилищно-коммунальной сфере и земельном хозяйстве. По оценкам экспертов, в настоящее время эти направления наиболее проблемны. Одной из главнейших задач, по общему мнению, является эффективное правовое информирование населения и повышение правовой культуры.

Президент адвокатской палаты Чувашской Республики Юрий Кручинин рассказал участникам собрания о сложнейшей ситуации, связанной с оказанием бесплатной юридической консультативной помощи. "Адвокатское сообщество не может активно работать, а граждане не могут получить эффективную помощь, опираясь на этот документ, - сказал Юрий Кручинин. - Согласно постановлению, человек, которому положена бесплатная юридическая помощь, должен собрать такое количество справок и документов, что сделать это почти невозможно. И даже если все бумаги в порядке, адвокату придется еще долго добиваться государственной компенсации своих услуг. Кстати, сумма компенсации за работу с одним человеком назначена просто смешная - 100 рублей, этого не хватит даже на командировочные расходы, если адвокат из района будет ездить в столицу. Хорошая, казалось бы, инициатива, а программа не работает. В проигрыше, в итоге, остаются все".

Участники гражданского собрания решили начать совместную работу. В ближайших планах - выпуск справочных пособий для населения, создание специализированных юридических консультаций, проведение специальных семинаров для заинтересованных граждан и организаций. по словам члена экспертного совета "Образа Будущего" Николая Соловьева, ситуацию в области защиты прав граждан необходимо кардинально менять. Отношение людей к тому, что сейчас происходит, очень скептическое. Большинство вообще считает, что "никаких прав нет". Получается, что при наличии достаточного количества надзорных органов и правозащитных организаций, права и интересы граждан часто незащищены. Во многих случаях люди и сами могут успешно защищать свои интересы, но изначально в этом нужно помогать, формируя у населения активное правовое сознание, считает Соловьев.

Межрегиональное неполитическое движение "Образ Будущего" было создано в феврале 2006 года и ведет свою работу в 25 регионах России. Главная цель движения - консолидировать общественные силы местного сообщества и направить их на решение актуальных проблем региона. В программу работы движения "Образ Будущего" входит организация в регионах России гражданских собраний - объединений общественно активных людей, способных эффективно определять и решать самые актуальные проблемы местного сообщества.